Infos pratiques

Le Rendez-vous de la Jeunesse aura lieu les vendredi 4 et samedi 5 septembre prochains au Port-Marly dans les Yvelines. L’événement démarrera en début d’après-midi le vendredi et se terminera en fin d’après-midi le samedi.

La phase de pré-inscription est ouverte dès aujourd’hui et ce, jusqu’au 22 juillet prochain. Dès le 23 juillet, vous recevrez un e-mail de confirmation vous invitant à régler en ligne la contribution financière demandée.

La contribution, d’un montant de 50 €, comprend : le transport depuis votre département, la nuitée du vendredi 4 septembre, l’accès sur le site de l’événement ainsi que la restauration pour le vendredi et le samedi.

Si vous souhaitez vous rendre à l’événement et vous loger par vos propres moyens, l’accès au site et la restauration seront gratuits.

Cet événement marque la rentrée politique des Républicains. Consacré à la jeunesse, il sera l’occasion de rassembler notre famille politique, élus et jeunes militants, autour de temps d’échanges, de réflexion et de moments de convivialité

L’engagement de la jeunesse est une force pour notre mouvement, nous comptons sur votre mobilisation !

– Infos pratiques –

Adresse :

16 avenue de Saint-Germain
78560 Le Port-Marly

N’hésitez pas à vous rapprocher du Responsable des Jeunes de votre département :

Fédération Responsable des Jeunes Email
01 – Ain Aurane Reihanian aurane.reihanian@gmail.com
02 – Aisne Corentin Quignon corentin.quignon@hotmail.com
03 – Allier Valentin Goninet valentin.goninet@outlook.fr
04 – Alpes-de-Haute-Provence Pierre Catillon pierrecatillon04@gmail.com
05 – Hautes-Alpes Dorian Deinninger dorian-eos@live.fr
06 – Alpes-Maritimes Lucas Magliulo
07 – Ardèche Quentin Taieb t.quentou@free.fr
08 – Ardennes Alexis Marquis marquis.alexis@sfr.fr
09 – Ariège Mallaury Allard allardmallaury@yahoo.fr
10 – Aube Chris Bigorgne chris.bigorgne@gmail.com
11 – Aude Florian Trallero florian.trallero@wanadoo.fr
12 – Aveyron Eric Chauchard chauchard12@gmail.com
14 – Calvados Clément Loret clem14450@gmail.com
15 – Cantal Léo Pons leo.pons@hotmail.fr
16 – Charente Thomas Chevalerias tom.chevalerias@gmail.com
17 – Charente-Maritimes Tony Cheron tony.cheron@laposte.net
18 – Cher Jérémy Epinette g-g-18000@live.fr
19 – Corrèze Dorian Lascaux dorian.lascaux@orange.fr
2B – Haute-Corse Livia Graziani livia.g@hotmail.fr
21 – Côte-d’Or Axel Mouffron mouffron.a@gmail.com
22 – Côtes-d’Armor Marc Guillaume m.guillaume22600@gmail.com
23 – Creuse Antoine Laverdine anlaverdine@gmail.com
25 – Doubs Charly Marguier cmarguier.lr@gmail.com
26 – Drôme Alexandre Despesse alexandre.despesse@gmail.com
27 – Eure Edouard Varin evarin97@gmail.com
28 – Eure-et-Loire Ladislas Vergne ladislas.vergne@gmail.com
29 – Finistère Quentin Le Gaillard q.legaillard@gmail.com
30 – Gard Maud Chelvi maud.chelvi@gmail.com
31 – Haute-Garonne Sébastien Canovas canovas.sebastien11@gmail.com
33 – Gironde Matthieu Louves mattlouves94@hotmail.fr
34 – Hérault Antoine Escanuela antoineescanuela@yahoo.fr
36 – Indre- Nicolas Bandaly sportnicolas@hotmail.fr
37 – Indre-et-Loire Hugo Corazza corazza.hugo@gmail.com
38 – Isère Clément Chappet clement.chappet@orange.fr
39 – Jura Alexandre Douzenel douzenel.alexandre@gmail.com
41 – Loir-et-Cher Benoît Penet benoit.penet@orange.fr
42 – Loire Axel Dugua axeldugua@yahoo.fr
43 – Haute-Loire Pauline Courtois pcourtois43@gmail.com
44 – Loire-Atlantique Karl Simler karlsimler@gmail.com
45 – Loiret Emmanuel Tasky e-tasky@hotmail.fr
46 – Lot Louis Bontemps louis.bontemps@orange.fr
48 – Lozère Marion Mayrand marion-du-48@live.fr
49 – Maine-et-Loire Amanda Guenard amanda.guenard@yahoo.fr
50 – Manche Loup Laurent louplaurentpro@gmail.com
51 – Marne Elise Desmoulins elise.desmoulins@gmail.com
53 – Mayenne Alexandre Maillard a.maillard697@laposte.net
54 – Meurthe-et-Moselle Julie Ferry ferry-julie@hotmail.fr
55 – Meuse Alexis Pinheiro pinheiro-alexiscj@hotmail.fr
56 – Morbihan Paul Le Guernic paul.leguernic@gmail.com
57 – Moselle Lucas Grandjean grandjean-lucas@orange.fr
58 – Nièvre Lucie Leclerc lucie.leclerc7@orange.fr
59 – Nord Bastien Dauphin bastien.dauphin@gmail.com
60 – Oise Sidonie Grand sidonie.grand@gmail.com
61 – Orne Edward Van de Vyvere evandevyvere.news@gmail.com
62 – Pas-de-Calais Clémence Lambert clemencelambert.lr@gmail.com
63 – Puy-de-Dôme Florian Chabaneau florian.chabaneau@hotmail.fr
64 – Pyrénées-Atlantiques Hugo Couchinave hugo.couchinave@gmail.com
65 – Hautes-Pyrénées Théo Am Saadi toamsaadi@gmail.com
66 – Pyrénées-Orientales Nicolas Requesens requesens.nicolas@live.fr
67 – Bas-Rhin Marie Serfass marie2ndsb@orange.fr
68 – Haut-Rhin Alexandre Peter peter.alexandre68@gmail.com
69 – Rhône Antoine Henaff henaff.antoine01220@gmail.com
70 – Haute-Saône Dylan Demarche dylan.demarche@yahoo.fr
71 – Saône-et-Loire Florian Duvernay flodu71850@gmail.com
72 – Sarthe Mathieu Ferrand mathieu_ferrand@orange.fr
74 – Haute-Savoie Valentin Monsauret valentin.monsauret@gmail.com
75 – Paris Valentin Rouffiac valentinrouffiaclr75@gmail.com
76 – Seine-Maritime Nicolas Dumas nicolas.dumas76450@gmail.com
77 – Seine-et-Marne Nicolas Paolillo um.paolillo@gmail.com
78 – Yvelines Geoffroy Bax de Keating gdekeating@gmail.com
79 – Deux-Sèvres Matthieu Manceau mattieu.manceau22@gmail.com
80 – Somme Mélissa Somon melissasomon@live.fr
81 – Tarn Guilhem Carrayon guilhemcarayon@hotmail.fr
82 – Tarn-et-Garonne Solal Gea solalgea@gmail.com
83 – Var Alexandre Risacher alexrisacher@gmail.com
84 – Vaucluse Audrey Raynaud audreyraynaudLR@gmail.com
85 – Vendée Pierre Vitali pierrevitali@icloud.fr
86 – Vienne Nicolas Rose rose.nicolas.nathan@gmail.com
87 – Haute-Vienne Romain François
88 – Vosges Thibault Sannier thibsan-88000@hotmail.fr
89 – Yonne Nicolas Boursin nicob89@live.fr
90 – Territoire-de-Belfort Matthieu Scherrer matthieu90scherrer@gmail.com
91 – Essonne Jordan Houet jordan.houet@gmail.com
92 – Hauts-de-Seine Guillaume Gabriel guigabriel92@orange.fr
93 – Seine-Saint-Denis Alexandre Conan aconan.93600@gmail.com
94 – Val-de-Marne Thibault Simeoni t.simeoni@yahoo.fr
95 – Val-d’Oise Nicolas Dupiech n.dupiech@outlook.fr
976 – Mayotte Saïd Mohamdi said.adine@gmail.com

-Accès au site –

Par les transports en commun :

RER : A (terminus Saint-Germain-en-Laye)
BUS : 259 (arrêt Val André)
Gare SNCF la plus proche : Marly-le-Roi