Le programme

VENDREDI 4 SEPTEMBRE

15H00
Ouverture du Rendez-vous de la Jeunesse par Christian Jacob, président des Républicains
Discours d’accueil de Pierre Bédier, président du Conseil départemental des Yvelines
Discours d’accueil de Valérie Pécresse, présidente de la Région Île-de-France

Les quatre ateliers suivants auront lieu simultanément dès 15H30

Atelier n°1
RÉCONCILIER CROISSANCE ET ÉCOLOGIE
Repenser la préservation de notre environnement, notre alimentation, les énergies, l’innovation…
Animé par : Sophie Gaugain
Intervenants : Raphaël Schellenberger, Julien Dive, Jean-Marie Sermier, Alexandre Vincendet
Rapporteur : Geoffroy Bax de Keating (RDJ des Yvelines)

Atelier n°2
RÉCONCILIER DÉMOCRATIE ET AUTORITÉ
Repenser les nouvelles formes de démocratie, la participation des citoyens, la légitimité des élus, l’autorité de la décision politique…
Animé par : Gilles Platret
Intervenants : Jean-François Copé, Frédéric Péchenard, Philippe Juvin
Rapporteure : Marie Glinel (RDJA de la Haute-Garonne)

Atelier n°3
RÉCONCILIER RÉUSSITES ET RÉPUBLIQUE
Repenser l’égalité des chance, la réussite de tous, le mérite républicain, les valeurs de la République, la ruralité et les villes…
Animé par : Constance de Pélichy
Intervenants : Daniel Fasquelle, Michel Vialay, Ronan Le Gleut, Guillaume Guérin
Rapporteur : Valentin Rouffiac (RDJ de Paris)

Atelier n°4
RÉCONCILIER EUROPE ET SOUVERAINETÉS
Repenser la souveraineté économique, nationale, européenne, alimentaire…
Animé par : Agnès Evren
Intervenants : Nadine Morano, Eric Woerth, Olivier Marleix
Rapporteure : Élise Desmoulins (RDJ de la Marne)

17H00
Conclusion des travaux par Guillaume Peltier, vice-président délégué des Républicains et Annie Genevard, présidente du Conseil national des Républicains
Rendu des ateliers par les quatre RDJ rapporteurs

18H00
Animations sur le site et activités sportives

À partir de 19H00
Apéritif suivi d’un dîner

SAMEDI 05 SEPTEMBRE

09H00
Présentation des tables rondes par Pierre-Henri Dumont, secrétaire général adjoint chargé de la Jeunesse et de la Rénovation

Première table ronde
RÉCONCILIER EUROPE ET SOUVERAINETÉ – 09H15
Animée par : Agnès Evren
Intervenants : François-Xavier Bellamy et un grand témoin
Rapporteure : Elise Desmoulins (RDJ de la Marne)

Deuxième table ronde
RÉCONCILIER ÉCOLOGIE ET CROISSANCE – 10H30
Animée par : Aurélien Pradié
Intervenants : Damien Abad et un grand témoin
Rapporteur : Geoffroy Bax de Keating (RDJ des Yvelines)

Troisième table ronde
RÉCONCILIER DÉMOCRATIE ET AUTORITÉ DE L’ÉTAT – 11H45
Animée par : Virginie Duby-Muller
Intervenants : Bruno Retailleau et un grand témoin
Rapporteure : Marie Glinel (RDJA de la Haute-Garonne)

13H00
Déjeuner

14H30
Ouverture par Aurélien Pradié, secrétaire général des Républicains

Dernière table ronde
RÉCONCILIER RÉPUBLIQUE ET RÉUSSITES
Intervenant : François Baroin
Rapporteur : Valentin Rouffiac (RDJ de Paris)

16H00
Intervention de Gérard Larcher, président du Sénat
Discours de clôture par Christian Jacob, président des Républicains